Учителям начальной школы
Педагогика и психология младшего школьника. Методика преподавания в начальной школе
Конспекты уроков для начальной школы.
Данный раздел предлагает материалы для проведения внеклассных мероприятий по предметам в начальной школе.
Это разнообразные сценарии учебной (математика, русский язык, чтение, окружающий мир) тематики, спортивные праздники, различные конкурсы, увлекательные викторины; занимательные внеклассные мероприятия, которые позволят учащимся в увлекательной форме закрепить полученные знания, узнать еще что-то новое, познавательное и интересное по предметам, пройдя через маленький праздник (викторина, путешествие, нетрадиционные уроки).
Предназначено учителям начальных классов, организаторам внеклассной и воспитательной работы в школе.
Занимательные задачи по математике 2 класс Тема «Нумерация чисел в пределах 100» №1. Задание. Найдите лишнее число в каждой строчке. |
|
Турнир смекалистых для младших школьников 1-2 класса. Тема: Что? Как? Почему? Выбираются 2 команды по 5-6 человек. Устанавливается игровое поле из 12 секторов, на котором разложены карточки с вопросами; игровой волчок со стрелкой, указывающей на номер вопроса, песочные часы или секундомер для ведущего. Игра состоит из 6 раундов. В каждом раунде команды получают по одному заданию. Обсуждение длится 1 минуту. Команды имеют право один раз использовать помощь своих болельщиков. |
|
Игры для детей начальной школы Закончи пословицу Цель: Развиваем мышление Описание. Игра заключается в том, чтобы добавить последнее слово в пословицу. Учитель объясняет детям, что они могут не знать многих пословиц, но их задача — попробовать догадаться по смыслу, какого слова недостает. |
|
Конспект урока по русскому языку в 3 классе. Тема: Имена существительные собственные и нарицательные Цели: познакомить с понятиями «собственные и нарицательные имена существительные»; совершенствовать умения писать с большой буквы собственные имена существительные; обогащать словарный запас собственными и нарицательными именами существительными, развивать навык точного употребления их в речи. |
|
Конспект урока по литературному чтению и музыке в 3 классе. Тема: Рассказ К. Г. Паустовского «Корзина с еловыми шишками» Цели: провести обобщающий анализ частей рассказа; развивать речь учащихся, навыки выразительного чтения и умение формировать идею произведения, творческое воображение через слово, музыку. |
|
Игра «Крестики-нолики» для детей начальной школы по окружающему миру. Тема: Эти забавные животные Цели: обобщить и систематизировать знания детей по изученной теме; стимулировать мыслительную деятельность; учить работать сообща; воспитывать товарищеские отношения между детьми. Оборудование: карточки для деления на команды, бумажные квадраты, на которых написаны названия конкурсов. |
|
Задания на логику для 3 класса в картинках Магические квадраты Впиши в квадрат числа, которые не делятся на два. Впиши в пустые клеточки квадрата числа 1, 3, 5, 7, 13, 15, 17 таким образом, чтобы суммы чисел в каждом ряду, столбике и по диагонали были одинаковыми. |
|
Задания на логику для учащихся начальной школы Цветочная поляна Найди закономерность и запиши числа в пустые лепестки. Яблоневый сад ❀ Выполни все математические действия и впиши ответ в прямоугольник. ❀ Выполни все математические действия и впиши ответ в прямоугольник. |
|
Конспект классного часа для учащихся начальной школы. Тема: Искусство как высокое качество труда Учитель. Когда мы с вами пытались понять, что такое красота, мы сравнили картины, написанные большим мастером - художником В. М. Васнецовым, и рисунком, который нарисовал человек просто так, без всякого смысла, который скорее можно назвать каракули, чем рисунок. |
|
Конспект классного часа для младших школьников. Тема: Мир - это жизнь Учитель. Сегодня мы продолжим изучение формулы «Движение - это жизнь» и попытаемся с вами определить основные свойства живых организмов, чтобы понять, все ли вокруг нас живое. Можем ли мы сказать, что мир, нас окружающий, - это живой мир, что мир — это жизнь? |
|
Урок русского языка в начальной школе на тему «Предложение» Цель: показать роль знаков препинания в предложениях. Содержание занятия 1. Составим предложения. • Пестрый, на, стучит, дятел, сосне, громко. (На сосне громко стучит пестрый дятел.) |
|
Урок русского языка в начальной школе на тему «Наречие» Цель: показать как образовалось наречие. Содержание занятия 1. Рассказ учителя. Наречие - старое слово. Оно уже присутствовало в древнерусском языке. Корень этого слова - -реч-. В древнерусском языке оно имело много значений. |
|
Игры-тренировки по ПДД «Что можно и что нельзя?» Класс разделен на две команды. Сначала учитель показывает ребятам дорожные знаки и разъясняет название, написанное под знаком. Через некоторое время учитель показывает какой-нибудь знак, но уже без подписи. За правильный ответ очки не выставляют. За неправильные - дают штрафные очки. Побеждает та команда, у которой окажется меньше штрафных очков. «К какой группе принадлежит знак?» |
|
Разработка родительского собрания для 3 класса «Типологии родительских отношений. Различные типы воспитания детей» Задачи: 1. Определить выбор оптимального стиля воспитания в совместной работе учителя и родителей. 2. Обсудить с родителями стили воспитания детей и их влияние на формирование личности ребенка. |
|
Игровой вечер для младших школьников 3-4 класса. Тема: «Время на раздумье не теряй, с нами вместе трудись и играй!» Цели: художественно-выразительными средствами народного фольклора показать взаимосвязь труда, отдыха, игры, здорового юмора; побуждать к самостоятельным рассуждениям о трудолюбии и лени, умозаключениям; развивать творческие способности, инициативность; воспитывать на достойных образцах литературы и искусства, воспевающих труд. |
|
Игра-конкурс по профориентации для начальной школы, 3 класс. Тема: Домашний помощник Цели: расширить, систематизировать знания учащихся о профессиях; обобщить знания по технологии (устройство инструментов, технология изготовления изделий); развивать понимание того, что знания, получаемые на уроках технологии, способствуют приобретению важных жизненных умений и навыков; прививать интерес к рабочим профессиям, труду. |
|
Занимательные задачи на логику для младших школьников 1. Можно ли разделить пять конфет между пятью ребятами так, чтобы каждый получил по конфете и одна осталась в коробке? 2. Петя дал младшему брату половину запаса яблок и еще одно яблоко, и у него не осталось ни одного яблока. Сколько яблок было у Пети? 3. Два отца и два сына съели три апельсина. По сколько съел каждый из них? |
|
Игра «Путешествие с домашними растениями» для младших школьников Путешествие призвано показать детям, сколько неожиданного и интересного скрывается за привычными домашними растениями, сопровождающими человека в его жизни. Начиная подготовку путешествия, учитель просит ребят посмотреть внимательно на наши домашние растения. Ведь все они «путешественники», прибывшие к нам из разных стран мира. Это хотя и маленькие, но настоящие растения тропических лесов Бразилии, пустынь Африки и Мексики. Мы на нашем окне — на живой растительной карте — видим осуществление человеческой фантазии. |
|
Математический КВН (КВМ) для младших школьников 3 класса Оформление. Плакаты «Математика - царица всех наук», «Математика - гимнастика ума». Участвуют команды по 5 человек. У каждой команды - название, девиз, приветствие. На сцене - Математика - царица всех наук. Математика. Раз, два, три, четыре, пять, Шесть, семь, восемь, девять, десять... |
|
Урок русского языка для 1 класса на тему «Правописание гласных после шипящих в сочетаниях ЖИ - ШИ, ЧА - ЩА, ЧУ – ЩУ» Цели: развивать умение писать слова с сочетаниями ЖИ — ШИ, ЧА — ЩА, ЧУ — ЩУ; развивать речь. Планируемые результаты: учащиеся научатся писать слова с сочетаниями ЖИ — ШИ, ЧА — ЩА, ЧУ — ЩУ и подбирать примеры слов с этими сочетаниями. |
|
Урок русского языка для 1 класса на тему «Парные глухие и звонкие согласные звуки» Цели: дать представление о парных звонких и глухих согласных звуках; развивать умение различать парные звонкие и глухие согласные. Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать парные глухие и звонкие согласные звуки. |
|
Урок русского языка для 1 класса на тему «Обозначение мягкости согласных звуков мягким знаком» Цель: формировать умения обозначать мягкость согласных звуков на письме мягким знаком, различать мягкие и твёрдые согласные звуки. Планируемые результаты: учащиеся научатся обозначать мягкость согласных звуков мягким знаком; соотносить количество звуков и букв в словах с мягким знаком. |
|
Урок русского языка для 1 класса на тему «Гласные звуки. Слова с буквой Э» Цель: формировать умения анализировать слова, соотносить количество звуков и букв в слове. Планируемые результаты: учащиеся научатся объяснять причины расхождения количества звуков и букв в словах; обозначать гласные звуки. Ход урока I. Организационный момент |
|
Урок русского языка для 1 класса на тему «Слог как минимальная произносительная единица» Цель: формировать умения различать слово и слог, определять количество слогов в слове, делить слова на слоги. Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать слова и слоги; определять количество слогов в слове. |