Конспект занятия по математике в старшей группе на тему: Космос

Конспект занятия по математике в старшей группе на тему: Космос

Занятие по ФЭМП в старшей группе детского сада

Тема: «Геометрические фигуры, цифры»

Задачи:

1. Закрепить:

• представления о геометрических фигурах;

• знание цифр;

• представления о величине предметов.

2. Совершенствовать умение видеть связи и зависимости между числами.

Демонстрационный материал: 2 обруча; разрезная картинка с изображением космоса; 2 карточки с ракетами из геометрических фигур;

2 набора геометрических фигур; плоскостные фигуры ракет и космонавтов (по 5 штук) разной высоты.

Раздаточный материал: 2 набора цифр разного цвета; полоски разной ширины.

Ход занятия

Группа оформлена в виде космодрома.

Воспитатель.

Это, ребята, не просто дом,

Это, ребята, космодром.

На космодром в лучах рассвета

Мы шагаем в первый раз.

Серебристая ракета

Отправляется на Марс.

— Предлагаю вам совершить полет в космос.

— Куда можно полететь? (На Марс.)

— Внимание! Ракета стартует с космодрома.

— На космодром можно пройти только по пропускам: возьмите по одной цифре (2 набора цифр разного цвета). Посмотрите на свои цифры и разделитесь на две команды. Каждая команда пусть подойдет к своему обручу.

— У нас с вами получилось два экипажа, мы полетим на двух ракетах. Выберите командира корабля.

— Надо построиться в шеренгу по порядку, от 1 до 10.

— А теперь осталось построить ракеты. Каждый экипаж прямо в обруче строит ракету.

— Внимание! Ракеты готовы. Начинаем отсчет к старту: 5, 4, 3, 2, 1. Пуск!

Пока воспитатель с детьми «летят на Марс», они разговаривают.

— На какой планете мы живем? Значит, как нас можно назвать? (Землянами.)

— А кто живет на Марсе? (Марсиане.)

— Наши ракеты опустились на планету Марс. Что это марсиане тут разбросали?

На ковре разбросаны детали разрезной картинки о космосе. Воспитатель предлагает сложить картинку и посмотреть, что там изображено.

— Ребята, что вы видите на картинке? (Космонавтов, ракеты, звезды.)

— Сколько космонавтов? (6.) А ракет? (5.)

— Как же так, космонавтов — 6, а ракет — 5. Чего больше?

— Значит, одному космонавту не хватило ракеты. Как же он вернется на Землю? (Дети ищут различные варианты.)

— Сколько ракет и космонавтов сейчас стало?

— Вот молодцы, вы спасли космонавту жизнь.

— Чтобы нам вернуться на Землю, нужно подготовить ракеты в дорогу.

— А сейчас задание для командиров экипажей: первому командиру — расставить ракеты по высоте, начиная с самой высокой; второму командиру - расставить космонавтов по росту, начиная с самого низкого.

— Теперь нужно подготовить стартовую площадку: каждая команда ее выложит из полосок разной ширины. Первая команда начинает с самой широкой полоски. Вторая команда — с самой узкой.

— Молодцы, все справились с заданием, ракеты готовы стартовать, космонавты заняли места в ракетах, начинаем отсчет: 5, 4, 3, 2, 1. Пуск!

Поскорей нам надо, братцы, подрасти,

Чтоб на дальнюю планету нам ракету повести.

Поскорей, поскорей космонавтами всем стать.

От небесных наших братьев не хотим мы отставать.

Автор: Минкeвич Лариса Владимировна

Рекомендуем посмотреть:

Досуг по ПДД в старшей группе детского сада

Сценарий праздника по правилам дорожного движения для старшей группы ДОУ

Музыкальный праздник в старшей группе

Сценарий развлечения в старшей группе детского сада

Инсценировка сказки В. Сутеева для детей 5-7 лет

Нет комментариев. Ваш будет первым!