Родительское собрание во второй младшей группе. Внутрисемейные отношения

Сценарий родительского собрания «Внутрисемейные отношения и эмоциональное самочувствие ребенка». Вторая младшая группа

Оптимистичный настрой как доминанта жизни семьи.

А. Макаренко

Время проведения: по плану воспитателя.

Форма проведения: беседа-диалог с элементами практикума.

Цель: выявление особенностей взаимоотношений между ребенком и родителями.

Задачи: помочь родителям определить существующую в семье эмоциональную атмосферу; обсудить вопрос о том, как внутрисемейные отношения влияют на эмоциональное состояние ребенка; познакомить родителей с возможными способами психологической поддержки детей.

Участники: воспитатель, родители.

Место проведения: помещение группы.

План проведения

1. Вступительный этап:

• упражнение «Детство».

2. Основная часть:

• анализ результатов анкетирования родителей;

• педагогический всеобуч «Психологический климат семьи и его влияние на эмоциональное состояние ребенка»;

• анализ отрывка из рассказа В. Шукшина «Жена мужа в Париж провожала»;

• тест «Микроклимат семьи»;

• анализ ситуации;

• моделирование ситуаций;

• обсуждение роли родителей в сохранении положительного эмоционального состояния ребенка;

• анализ семейных ситуаций.

3. Подведение итогов собрания:

• рефлексия.

Ход мероприятия

I. Подготовительный этап

1. Ознакомление родителей с программой собрания.

2. Анонимное анкетирование родителей, анализ и обобщение результатов анкетирования (приложение 1).

3. Подготовка бланков по количеству родителей для тестирования «Типовое семейное состояние» (приложение 2).

II. Организационный этап

1. Оформление помещения, подготовка оборудования и инвентаря (бланки для тестирования, чистые листы, ручки, магнитофон, аудиозапись по теме собрания).

2. Оформление плаката с названием темы собрания и афоризмами.

• «Оптимистичный настрой как доминанта жизни семьи» (А. Макаренко).

• «Ребенок учится тому, что видит у себя в дому. Родители — пример тому» (С. Брант).

• «Как взрослые ведут себя в семье, так ведут себя в обществе и дети, и виноваты они не больше, чем деревца, засохшие оттого, что почва оказалась отравленной...» (А. Приставкин).

• «Детство — это ожидание чуда» (Л. Петрушевский).

• «Детство — важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И от того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира, — от того в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш» (В. Сухомлинский).

III. Вступительный этап

(Приветствие родителей, объявление темы и цели родительского собрания. С программой собрания родители знакомятся самостоятельно до начала мероприятия.)

Упражнение «Детство»

Детство — самая прекрасная пора жизни человека, получившая целый букет красивых определений: счастливое, безмятежное, безоблачное... Продолжите этот ряд определений.

(Родители продолжают.)

Но для некоторых детей детство бывает трудным, и прежде всего, по вине окружающих взрослых. Ребенок не выбирает семью, родителей и в детстве очень зависит от малого круга общения.

Эмоциональное воспитание ребенка происходит в первую очередь в семье. Чувства играют исключительную роль в его жизни. Они окрашивают его ощущения, восприятия, представления, мысли. В них выражается отношение ребенка к окружающему миру.

Очень важно, чтобы у ребенка в дошкольный период развивался положительный образ «я» — чувство собственного достоинства, формирование которого зависит от условий жизни и воспитания, прежде всего в семье.

Задача семьи — поддерживать достоинство ребенка, укреплять его хорошее мнение о себе. Это возможно в тех семьях, где ребенка включают в различные виды деятельности, помогают в них расти, видеть свои достижения и ощущать, что они небезразличны родителям. Возникшее чувство гордости за хорошо выполненное задание, поручение побуждает ребенка к новым победам.

- Как вы считаете, от чего зависит эмоциональное благополучие ребенка?

(По ходу высказываний родителей воспитатель фиксирует их мысли на доске.)

• Психологический климат семьи;

• оценка и самооценка ребенка;

• успешность в деятельности;

• успешность социальных контактов со взрослыми (педагоги, родители);

• взаимоотношения со сверстниками.

IV. Основная часть

Анализ результатов анкетирования родителей (приложение 1).

Уважаемые родители, накануне собрания мы провели анонимное анкетирование. Благодарим вас за ваши откровенные ответы. Они помогут нам сегодня обозначить круг актуальных вопросов по теме собрания. Итак, были получены следующие результаты:

" ...% родителей знают,...% не знают, от чего зависит психологический настрой ребенка;

• считают возможным дойти с ребенком до детского сада...% родителей;

• не видят в этом необходимости ...% родителей;

• интересуются результатами детской деятельности ...% родителей;

• встречают ребенка из детского сада вопросом «Чем кормили?» («Что ты сегодня кушал?»)...% родителей;

• интересуются эмоциональным состоянием ребенка, встречая его вопросом «Что было интересного в детском саду?», ...% родителей;

• принимают мысль о несостоятельности своего ребенка, встречают его вопросом «Как ты себя сегодня вел?» ...% родителей;

• знают, как реагировать на успехи и неудачи своего ребенка, а следовательно, как создать благоприятную психологическую атмосферу для ребенка,... % родителей.

Как видим, у многих из нас недостаточно знаний по данному вопросу. Давайте сегодня рассмотрим эту проблему.

Педагогический всеобуч «Психологический климат семьи и его влияние на эмоциональное состояние ребенка» (приложение 3).

Примерные вопросы для обсуждения

1. Что включает в себя понятие «семейные отношения»?

Вариант 1. «Определение понятий».

Берем любое, всем известное понятие, например слово «гора», и даем его «научное» определение. В определении надо указать существенные и несущественные признаки, раскрыть сущность предмета и показать отличие данного понятия от других. Итак, гора — это возвышенность на поверхности земли, имеющая разнообразную форму.

Это своего рода разминка. Далее переходим к понятию «семейные отношения».

(Определяя понятие, родители лучше осознают проблему и, возможно, найдут для себя какие-то направления в работе с детьми.)

Вариант 2. «Инопланетяне».

Представьте, что вы встретили инопланетян, которым неизвестно такое понятие, как семейные отношения. Объясните им, что это такое. Объяснение должно быть лаконичным, понятным, легко запоминающимся и вызывающим положительные эмоции.

В педагогической литературе мы встретили несколько определений этого понятия. Я сейчас озвучу наиболее распространенные из них, а вас попрошу выбрать одно, близкое вам, и обосновать свой выбор.

Семейные отношения — это:

а) характер взаимоотношений взрослых и детей в семье;

б) эмоциональные проявления членов семьи;

в) принятые в семье нормы поведения всех ее членов и др.

(Родители высказывают свое мнение, приводят примеры из опыта семейного воспитания.)

2. В чем заключается роль родителей для создания эмоционального благополучия детей?

3. Как вы понимаете термин «психологическая (родительская) поддержка»?

(Воспитатель записывает версии родителей на доске. Далее проходит обсуждение, делаются выводы.)

Родительская поддержка — это процесс, в ходе которого родитель подчеркивает достоинства ребенка с целью укрепления его самооценки.

Родители должны помочь ребенку поверить в себя и свои способности, объяснить причины неудач и поддержать в сложной ситуации. Но для этого они сами должны почувствовать уверенность. Родители никогда не смогут оказать поддержку своему ребенку до тех пор, пока не научатся понимать себя и не достигнут самоуважения.

Следует помнить, что в семье могут происходить процессы, способные привести ребенка к разочарованию в собственных силах. Это:

• завышенные требования родителей;

• соперничество братьев и сестер (такая ситуация возможна в том случае, если родители постоянно сравнивают детей друге другом);

• чрезмерные амбиции ребенка (если у него что-то не получается, ребенок уже не соглашается играть в другую игру, а родители не обращают на это внимание).

Помощь родителей заключается в том, чтобы подчеркивать способности и возможности детей.

Сделаем вывод: поддержка ребенку крайне необходима. Она является важнейшим фактором, способным улучшить взаимоотношения между ребенком и родителями.

4. Почему родители часто позволяют себе высказывания типа: «Ты всегда плохо справляешься со своими обязанностями, и я вынужден(а) исправлять, доделывать все за тебя»?

Причины подобного поведения могут быть следующие: Родители разговаривают с ребенком так же, как разговаривали с ними в дошкольном возрасте; взрослая жизнь в социуме приучает родителей к постоянному столкновению с неудачами, к ожиданию худшего, т. е. сами взрослые изначально не верят в удачу ребенка.

Можно сделать вывод: стремление к тому, чтобы у ребенка сформировалось позитивное отношение к жизни, чтобы у него не появилась привычка ожидания неудачи и разочарования, — одна из главных задач родителей. Поэтому важно поощрять и поддерживать ребенка в его самостоятельных начинаниях.

Анализ отрывка из рассказа В. Шукшина «Жена мужа в Париж провожала»

А сейчас я предлагаю вам послушать отрывок из рассказа Василия Шукшина «Жена мужа в Париж провожала», который мы обсудим.

...Горе началось с того, что Колька скоро обнаружил у жены огромную, удивительную жадность к деньгам. Он попытался было воздействовать на нее, что нельзя же так-то уж, но получал железный отпор.

... Колька впервые тогда шваркнул жену по загривку. Она, ни слова не говоря, умотала к своим. Колька взял Нину — дочку, пошел в магазин, выпил, пришел домой и стал ждать. И когда явились тесть с тещей, вроде не так тяжко было толковать с ними.

— Ты смотри, смотри-и, парень! — говорили в два голоса тесть и теща и стучали пальцами по столу. — Ты смотри-и! Для тебя мы ее растили, чтоб ты руки тут распускал?! Не дорос!

... Тут они поперли на него в три голоса.

— Кретин! Сволочь!

— А вот мы счас милицию! А?

— Живет на всем готовеньком, да еще! Сволочь!

— Голодранец поганый! Кретин!

Дочка Нинка заплакала. Колька побелел, схватил топорик, каким мясо рубят, пошел на тестя, на жену и на тещу. Негромко, убедительно сказал:

— Если не прекратите орать, я вас всех, падлы... Всех уложу здесь!

С того раза поняли супруги Паратовы, что их жизнь безнадежно дала трещину.

Вопросы для обсуждения

— Какие последствия для психического и эмоционального самочувствия ребенка могут иметь такие ситуации в семье?

— Можно ли избежать их?

— Как обычно маленькие дети реагируют на повышенный тон общения в семье, становясь свидетелями семейных разногласий?

В эмоционально неуравновешенном поведении взрослого две причины: заболевание и распущенность.

— Как вы думаете, какой процент составляет каждая из причин?

(Родители высказывают свои предположения.)

1 % — заболевание, а 99% — распущенность. Это выявил психолог И. Плотниекс, написавший для родителей книгу «Психология в семье».

(Воспитатель показывает книгу родителям и предлагает заинтересовавшимся взять ее домой для изучения.)

Детские психиатры утверждают: семейная атмосфера, насыщенная психическим и эмоциональным напряжением, формирует из детей неустойчивых истериков или запуганных, мрачных людей.

— Согласны ли вы с подобным мнением?

(Родители высказывают свое мнение.)

Тест «Микроклимат семьи» (приложение 2)

Давайте попробуем оценить свой семейный микроклимат. Перед вами на столах лежат бланки. Мысленно вернитесь в свою семью.

— Вспомните чувства, с которыми вы открываете дверь своего дома.

— Припомните чувства, с которыми вспоминаете о домашних делах на работе.

— Как вы чувствуете себя в выходные дни и по вечерам?

В тесте в два столбика записаны эмоциональные состояния, между ними — шкала оценок. В строчке расположены противоположные состояния. Вам необходимо обвести одну из оценок (0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7). Чем ближе оценка находится к определению состояния, тем сильнее это состояние проявляется.

(Проводится тестирование.)

Анализ ситуации

А сейчас предлагаю вам проанализировать жизненную ситуацию.

После выходного дня воспитатель спрашивает у детей, как они отдохнули. Один мальчик с радостью сообщил:

— У меня было хорошее воскресенье.

— Чем же? — интересуется воспитатель.

— А у папы было очень хорошее настроение!

— Согласны ли вы с утверждением, что наше настроение определяет и наше поведение?

(Родители высказывают свое мнение.)

Давайте попробуем посмотреть со стороны на поведение взрослого в зависимости от его настроения. Кто желает принять участие в небольшой инсценировке?

Моделирование ситуаций

Родители принимают участие в инсценировании следующей ситуации: ребенок, играя, разбил вазу.

Задание 1. Покажите свою реакцию на эту ситуацию, если у вас в тот момент было прекрасное настроение.

— Что бы вы сказали ему? Каким тоном?

(Инсценировка ситуации родителями.)

Задание 2. Смоделируйте свою реакцию на ту же самую ситуацию, если бы вы были чем-то подавлены, в мрачном расположении духа.

(Инсценировка ситуации родителями.)

Все это позволяет нам сделать вывод о том, какое значение имеет душевное равновесие взрослого для эмоционального самочувствия и безопасности психической жизни ребенка в семье.

Обмен мнениями

(Воспитатель обращает внимание на плакат.)

Великий педагог А. Макаренко писал: «Оптимистичный настрой как доминанта жизни семьи».

— Каково ваше мнение, реально ли руководствоваться в повседневной жизни этим девизом?

(Обсуждение.)

Обсуждение роли родителей в сохранении положительного эмоционального состояния ребенка

— Что должны делать родители, чтобы сохранить положительный эмоциональное состояние ребенка?

(Суждения родителей.)

Оказывается, задач у родителей несколько. Вот главные:

• создавать оптимальные условия для роста и развития ребенка;

• удовлетворять его естественные потребности;

• обеспечивать безопасность;

• обеспечивать адаптацию к жизни;

• воспитывать ребенка.

А. Макаренко писал:

«Ваше собственное поведение — самая решающая вещь. Не думайте, что вы воспитываете ребенка только тогда, когда с ним разговариваете, или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни, даже тогда, когда вас нет дома. Как вы одеваетесь; как вы разговариваете с другими людьми и о других людях, как вы радуетесь или печалитесь, как вы общаетесь с друзьями и с врагами, как вы смеетесь, читаете газету — все это для ребенка имеет большое значение. Малейшие изменения в тоне ребенок видит или чувствует, все повороты вашей мысли доходят до него невидимыми путями, вы их не замечаете- А если дома вы грубы или хвастливы, или пьянствуете, а еще хуже, если вы оскорбляете мать, вы уже причиняете огромный вред вашим детям, вы уже воспитываете их плохо, и ваше недостойное поведение будет иметь самые печальные последствия...

Истинная сущность воспитательной работы заключается вовсе не в ваших разговорах с ребенком, не в прямом воздействии на ребенка, а в организации вашей семьи, вашей личной и общественной жизни и в организации жизни ребенка. Воспитательная работа есть, прежде всего, работа организатора. В этом деле поэтому нет мелочей».

(Далее воспитатель обращает внимание родителей на советы специалистов о том, как управлять своим настроением.)

Анализ семейных ситуаций

— Как вы поведете себя в следующей ситуации?

1. Уже поздно, ребенку пора спать, но ему не хочется, а муж (жена) все-таки пытается отправить его в кровать. Вы вмешиваетесь и разрешаете ребенку еще немного поиграть, говоря, что завтра выходной. Муж (жена) настаивает на своем. Вы...

2. Муж (жена) наказал ребенка, но вам кажется, что проступок не столь серьезен, и вы начинаете играть с ребенком. Муж (жена) недоволен этим. Вы...

3. Вам обоим нужно задержаться на работе, и некому побыть с ребенком. Вы считаете, что ваши дела важнее, и это должен сделать муж (жена), но он (она) не соглашается. Вы...

V. Подведение итогов собрания

В заключение хочется сказать, что развитие ребенка - сложный, определяемый многими факторами процесс. Но опыт свидетельствует: особенности отношений между супругами — одно и з важнейших условий формирования его личности.

Если между супругами царят доверие, взаимопонимание, если их взгляды схожи, то тревожность и конфликтность ребенка снижаются, он не испытывает чувства неполноценности, улучшаются его отношения с окружающими (с близкими родственниками, воспитателем, друзьями), он становится более собранным, организованным, чувствует себя защищенным.

Если вы, общаясь с ребенком, хотите сохранить его эмоциональное благополучие, то эти правила именно для вас.

(Родителям предлагается вытянуть из специальной красивой емкости правило и зачитать его вслух.)

Прежде чем воспитывать ребенка...

Возьмите себя в руки и не горячитесь, присядьте там, где вам Удобно, расслабьтесь и задумайтесь: зачем?

— Какова цель очередного вашего воздействия: оно как интервенция или же как освобождение ребенка?

— Вам хочется навязчиво поделиться с ним опытом или у вас желание скорее протянуть ребенку руку?

— Вам хочется еще раз подчеркнуть зависимость ребенка или вселить в него уверенность и защищенность?

— Вам хочется вдолбить в него какие-то запреты, которые он будет нарушать, давая вам повод на нем все время разряжаться?

— Вам хочется, в конце концов, сделать ребенка для себя удобным и «прополоть» черты его характера, все неугодные мгновенно вырвать, как бурьян?

— Вы собрались сегодня подсчитать очередные шалости ребенка?

— Вы просто почему-то рассержены, разозлены, у вас потребность критиковать, негодовать и осуждать?

— Вы задумали устроить ребенку стереотипную, очередную порку?

— Вам просто надо скрыть самих себя за ширмой и занавесью воспитания?

Рефлексия

— Получили ли вы ответы на интересующие вас вопросы? Что полезного вы узнали на собрании?

(В качестве решения собрания родителям предлагаются памятки: «Внимание к эмоциональному благополучию ребенка» (приложение 4), «Создание благоприятной семейной атмосферы» (приложение 5), «Рекомендации родителям» (приложение 6).)

Наше собрание подошло к концу. Благодарю вас за активное участие в обсуждении проблемы. Желаю вам успехов и благополучия в ваших семьях.

Приложение 1. Анкета для родителей

Уважаемые родители!

С целью изучения эмоционального состояния ребенка просим вас ответить на вопросы анкеты.

Рядом с нужным ответом поставьте галочку.

1. Знаете ли вы, от чего зависит психологический настрой ребенка на весь день?

• Да.

• Нет.

2. Считаете ли вы нужным использовать любую возможность дойти до детского сада вместе с ребенком?

• Да, я часто так делаю.

• Нет, я не вижу в этом необходимости.

• Нет, но хотелось бы знать мнение других.

3. Какой вопрос вы задаете ребенку, когда он возвращается из детского сада?

• Как ты себя сегодня вел?

• Что было интересного в детском саду?

• Что ты сегодня кушал?

4. Что вы знаете о том, как следует реагировать на успехи и неудачи ребенка?

• Много об этом читал, знаю многое.

• Мало что знаю об этом.

• Не знаю ничего.

5. Знаете ли вы, что создает в семье обстановку суеты, что является причиной перегрузки для нервной системы ребенка?

• Да, знаю.

• Знаю, но хотелось бы знать больше.

• Не знаю ничего.

6. Нужен ли вам совет, как оказать ребенку разумную помощь?

• Да, он необходим

• Нет.

7. Считаете ли вы, что агрессивные интонации являются неотъемлемой частью воспитательного процесса в семье?

• Да, это единственный способ воздействия на ребенка.

• Да, но не только они.

• Нет, это неверно.

Приложение 2. Тест «Микроклимат семьи»

Инструкция. Мысленно вернитесь в свою семью. Вспомните чувства, с которыми вы открываете дверь дома. Припомните чувства, с которыми вспоминаете о домашних делах на работе. Как вы чувствуете себя в выходные дни и по вечерам?

Состояние

Шкала оценок

Состояние

Индекс

Доволен

01234567

Недоволен

У

Спокоен

01234567

Встревожен

Т

Напряжен

01234567

Расслаблен

Н

Радостный

01234567

Огорчен

У

Нужный

01234567

Лишний

Т

Отдохнувший

01234567

Усталый

Н

Здоровый

01234567

Больной

У

Смелый

01234567

Робкий

Т

Беззаботный

01234567

Озабоченный

Н

Плохой

01234567

Хороший

У

Ловкий

01234567

Неуклюжий

Т

Свободный

01234567

Занятый

Н

Обработка. Баллы по шкалам, обозначенные одинаковым индексом, суммируются. Состояние констатируется, если сумма оценок по четырем субшкалам превышает или равна по «У» (общая неудовлетворенность) 26 баллов; по «Н» (нервное психическое напряжение) — 27 баллов; по «Т» (тревожность) — 26 баллов.

Приложение 3. Педагогический всеобуч «Психологический климат семьи и его влияние на эмоциональное состояние ребенка»

Характер взаимоотношений в семье — это основа ее эмоционального климата и условие для развития ребенка.

Признаки неблагоприятной семейной ситуации, которая может привести к распаду семьи, — ссоры, конфликты, непонимание между супругами. Жить в такой семье дискомфортно всем. Особенно восприимчивы к семейному климату дети дошкольного возраста, личностные качества которых только начинают закладываться.

Если родители вовремя обращаются за помощью к специалисту (педагогу, психологу, психотерапевту), появляется возможность нормализовать обстановку в семье.

Есть ситуации, когда супруги не видят необходимости в обращении к психологу: явных открытых конфликтов и враждебности нет, но есть разногласия, которые практически всегда присутствуют в каждой семье, и как результат — напряженность в отношениях, недовольство, претензии друг к другу. У ребенка в подобной семье появляются такие негативные качества, как тревожность, агрессивность, неорганизованность, стремление к лидерству и отгороженность, что может привести его к внутриличностным конфликтам.

Психологический климат семьи выражается в том, какие в ней преобладают отношения и настроения (восторженное, радостное, светлое, спокойное, теплое, тревожное, холодное, враждебное, подавленное).

При благоприятном микроклимате каждый член семьи чувствует себя равным среди равных, нужным, защищенным и уверенным. Он ощущает семью своеобразным пристанищем, куда приходит отдыхать, или колодцем, где черпает живительную свежесть, бодрость и оптимизм.

Главное в семье — чувство самоценности и стремление уважать право каждого быть личностью, а не только мужем, отцом, хозяином дома или партнером.

Благоприятная психологическая атмосфера связана с таким общением, которое не в тягость кому-то из членов семьи.

Для того чтобы барометр вашей семьи всегда показывал хорошую погоду, постарайтесь овладеть следующими умениями.

• Держать улыбку (потому что именно лицо — визитная карточка).

• Обращать внимание на других (от вашего знания домашних зависит счастье семьи).

• Слушать, что говорят другие (ибо с глухими разговаривать трудно).

• Говорить «нет», не обижая (и в семье тоже нужна дипломатия).

• Не вступать в конфликты (учтите, что лучший способ выйти из конфликта — это не вступать в него).

• Ободрять других (оптимистам жить легче).

• Делать комплименты (учтите, что женщины любят ушами и даже самые умные мужчины легко откликаются на лесть).

Приложение 4. Памятка «Внимание к эмоциональному благополучию ребенка»

Эмоциональные взрывы у дошкольника чаще всего связаны с изменениями его жизненных условий, с необходимостью быстрой ломки привычных стереотипов поведения. Они могут быть спровоцированы поступлением ребенка в дошкольное учреждение, специализированную студию или школу, приходом в семью новых членов, сменой детского сада, группы, педагога, в связи с переездом и т. д.

Аффективное поведение — одна из форм эмоциональной неустойчивости ребенка, когда эмоциональные процессы протекают стремительно и бурно, носят взрывной характер.

Симптомы

• Нестабильность и неровность поведения ребенка, резкие перепады настроения и самочувствия при отсутствии явно выраженных причин, внезапные переходы от увлеченности делом к потере интереса, от безудержного веселья к подавленности.

• Острота реагирования на настроение других (замирают или напрягаются, когда персонажу сказки или фильма плохо, могут расплакаться во время грустных событий);

• Узкий диапазон эмоциональной выносливости (в одиночестве танцует, сочиняет, поет, но не может воспроизвести все это на утреннике, в ситуации экзамена).

• Общее чувство неуверенности во всем, что делает («А у меня получится? Это ничего, что я плачу? Это ничего, что я играю?»), гипертрофированный страх и предчувствие неудачи («все равно не получится»),

• Отчетливый соматический характер отдельных эмоциональных ощущений, переход эмоций, например страха и гнева, в ощущение боли («когда я сильно сержусь, у меня темнеет в глазах»; «не буду рисовать: у меня руки болят»),

• Неустойчивость и взаимопереходы эмоций (страха в гнев, страха в ревность, страха и гнева в зависть), трудность преодоления.

• Чрезмерная чувствительность не только к замечанию (особенно к замечания взрослых), но и к тому, как сказано: каким голосом, с какими интонациями и т. д.

Такие симптомы являются сигналом для родителей о том, что ребенку нужна помощь.

Приложение 5. Памятка «Создание благоприятной семейной атмосферы»

Помните!

• От того, как родители разбудят ребенка, зависит его психологический настрой на весь день.

• Время, которое требуется каждому для ночного отдыха, - величина сугубо индивидуальная. Показатель один — чтобы ребенок выспался и легко проснулся, когда его будят родители.

• Строго соблюдайте режим дня ребенка.

• Если у родителей есть возможность дойти до детского сада вместе с ребенком, не упускайте ее. Совместная дорога - это общение, ненавязчивые советы.

• Научитесь встречать детей из детского сада. Не стоит первым делом спрашивать: «Как ты себя сегодня вел? Чем кормили в садике?», лучше задать нейтральные вопросы: «Что было интересного в детском саду?», «Чем сегодня занимались?», «Как дела с ребятами?».

• Радуйтесь успехам ребенка. Не раздражайтесь в момент его временных неудач.

• Терпеливо, с интересом слушайте рассказы ребенка о событиях в его жизни.

• Ребенок должен чувствовать, что он любим. Необходимо исключить из общения окрики, грубые интонации, создайте в семье атмосферу радости, любви и уважения.

Приложение 6. Рекомендации родителям

• Радуйтесь вашему сыну или дочке.

• Разговаривайте с ребенком заботливым, ободряющим тоном.

• Когда ребенок с вами разговаривает, слушайте внимательно, не перебивайте.

• Установите четкие и определенные требования к ребенку.

• В разговоре с ребенком называйте как можно больше предметов, их признаков, действий с ними.

• Ваши объяснения должны быть простыми и понятными.

• Говорите четко, ясно.

• Будьте терпеливы.

• Сначала спрашивайте «Что?», а затем «Зачем?» и «Почему?».

• Каждый день читайте ребенку и обсуждайте прочитанное.

• Поощряйте стремление ребенка задавать вопросы.

• Поощряйте любопытство, любознательность и воображение вашего ребенка.

• Чаще хвалите ребенка.

• Поощряйте игры с другими детьми.

• Заботьтесь о том, чтобы у ребенка были новые впечатления, о которых он мог бы рассказывать.

• Старайтесь, чтобы ребенок вместе с вами что-то делал по дому.

• Приобретайте кассеты с записями любимых песенок, стихов и сказок ребенка, пусть он слушает их снова и снова.

• Старайтесь проявить интерес к тому, что ему нравится делать (коллекционировать, рисовать и пр.).

• Регулярно водите ребенка в библиотеку.

• Будьте примером для малыша: пусть он видит, какое удовольствие вы получаете от чтения газет, журналов, книг.

• Не теряйте чувства юмора.

• Играйте с ребенком в разные игры.

• Чаще делайте что-либо сообща, всей семьей.

• Помогите ребенку выучить его имя, фамилию, адрес.

• Чаще советуйтесь со специалистами, другими родителями, читайте книги по вопросам воспитания.

• Не перебивайте ребенка, не говорите, что вы все поняли, не отворачивайтесь, пока ребенок не закончил рассказывать, не дайте ему заподозрить, что вас мало интересует то, о чем он говорит.

• Не задавайте слишком много вопросов.

• Не принуждайте ребенка делать то, к чему он не готов.

• Не заставляйте ребенка делать что-нибудь, если он вертится, устал, расстроен.

• Не требуйте слишком многого — пройдет немало времени, прежде чем ребенок приучится самостоятельно убирать за собой игрушки или приводить в порядок свою комнату.

• Не поправляйте ребенка постоянно, то и дело повторяя: «Не так, переделай».

• Не говорите: «Нет, она не красная», лучше скажите: «Она синяя».

• Не критикуйте ребенка с глазу на глаз, тем более не делайте это в присутствии других людей.

• Не придумывайте для ребенка множества правил: он перестанет обращать на них внимание.

• Не ожидайте от ребенка понимания всех логических правил, всех ваших чувств, абстрактных рассуждений и объяснений.

• Не проявляйте повышенного беспокойства по поводу неожиданных скачков в развитии ребенка или некоторого регресса.

• Не сравнивайте ребенка ни с какими другими детьми: ни с его братом (сестрой), ни с соседскими, ни с его приятелями или родственниками.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект родительского собрания в подготовительной группе. Праздники в детском саду

Родительское собрание - практикум в подготовительной группе

Нет комментариев. Ваш будет первым!