Литературный звездный час, 3-4 класс. Конспект

Литературный звездный час, 3-4 класс. Конспект

Внеклассное мероприятие по литературе в начальной школе

Внеклассное занятие по литературе в 3-4 классе. Сценарий

Цели: закрепить знания детей по литературе и курсу «Окружающий мир»; развивать внимание, мышление, память; воспитывать ответственность, чувства дружбы, сопереживания, радости за товарищей.

Оборудование: 9 кубиков с буквами, звездочки, призы для участников и финалистов, портреты писателей, фонограмма заставки к игре «Звездный час», карточки с цифрами от 0 до 6 у каждого игрока, карточки с изображением машин, со словами.

Ход мероприятия

Представление игроков

Розыгрыш звезды: «Кто хочет заработать звезду?» — игроки выступают с номером художественной самодеятельности или представляют поделку, приготовленную своими руками к этому дню.

Конкурс 1

На доске портреты под номерами:

1. Г.Х. Андерсен.

2. Дж. Родари.

3. Н. Носов.

4. А. Барто.

5. С. Маршак.

6. С. Михалков.

Вопросы

1. Кому принадлежат эти строки? (4.)

Идет бычок, качается.

Вздыхает на ходу:

— Ой, доска кончается,

Сейчас я упаду!

2. Кто из этих писателей сделал главным героем мальчика- луковку? (2.)

3. Кому обязан появлением на свет дядя Степа? (6.)

4. Кто написал сказку «Дюймовочка»? (1.)

5. В сказке какого писателя жадность бабки привела сначала к богатству, а в конце она осталась у разбитого корыта? (Не из представленных.)

6. Герои этого писателя любили фантазировать. Их так и назвали — фантазеры. (3.)

7. Кого из этих писателей зовут Самуил? (5.)

8. У этого писателя синее море тушили пирогами и блинами — не могли затушить. А бабочка прилетела, крылышками помахала, стало море затухать и потухло. (Не из представленных.)

Подведение итогов конкурса (подсчет звезд).

Конкурс 2

Из предложенных букв: я, ш, м, а, к, л, у, г, и — составьте самое длинное слово.

Конкурс 3

На доске карточки с именами под номерами: 1) Женя; 2) Саша; 3) Валя.

— Это имя дал своей героине Валентин Катаев (1.)

Карточки со словами: 1) одуванчик; 2) гвоздики; 3) шиповник.

— Это растение дало имя сказочной героине. (3.)

Карточки со словами: 1) Ленинград; 2) Петроград; 3) Санкт-Петербург.

— Перечислены названия одного и того же города. Какое слово лишнее? (Никакое.)

Карточки: 1) комар; 2) овод; 3) шмель.

— Все это насекомые, в которых превращался князь Гвидон из сказки А. Пушкина. Какое слово лишнее? (2. В овода он не превращался, превращался в муху.)

Карточки: 1) желтая; 2) красная; 3) синяя.

— Этот цвет взят А. Волковым в название своей повести. (1. «Желтый туман».)

Конкурс 4

На карточке слово «произведение». Какие слова можно составить из этого слова?

Вид, видение, вор, ров, род, зов, зев, прение, диво, звон и др.

Подведение итогов

Награждение победителей.

Рекомендуем посмотреть:

Внеклассное мероприятие в 3 классе

Внеклассное мероприятие в начальной школе на тему: Книга

Сказка Колобок на новый лад в стихах. Сценарий

Сценарий игровой программы по сказкам, 1-2 класс

Конкурсы по сказкам для начальной школы

Нет комментариев. Ваш будет первым!